শনিবার, ১৮ জানুয়ারী ২০২৫

রেকর্ড বৃষ্টির শঙ্কা, বেশি হবে যেসব বিভাগে

মঙ্গলবার, ডিসেম্বর ১৭, ২০২৪
রেকর্ড বৃষ্টির শঙ্কা, বেশি হবে যেসব বিভাগে

নিজস্ব প্রতিবেদক:

সারাদেশে জেঁকে বসেছে শীত। বিশেষ করে উত্তরের জেলাগুলোতে শীতের প্রকোপ সবচেয়ে বেশি। শীতের এমন অবস্থার মধ্যে সাগরে লঘুচাপ সৃষ্টি হয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস। এর ফলে দেশের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টিপাত হতে পারে বলে সরকারি সংস্থাটির পূর্বাভাসে বলা হয়েছে। এছাড়া কানাডার সাসকাচুয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের আবহাওয়া ও জলবায়ু গবেষক মোস্তফা কামাল পলাশও রেকর্ড বৃষ্টিপাত হওয়ার আশঙ্কা করছেন।

সোমবার (১৬ ডিসেম্বর) আবহাওয়া মডেল বিশ্লেষণ করে এক ফেসবুক পোস্টে পলাশ লিখেছেন, আগামী ১৯ থেকে ২২ ডিসেম্বরের মধ্যে বাংলাদেশে রেকর্ডভাঙা শীতকালীন বৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে। ২০২২ সালের ৪ ও ৫ ফেব্রুয়ারি এমন বৃষ্টি হয়েছিল বলেও জানান তিনি।

মোস্তফা কামাল লিখেছেন, দুর্ভাগ্যক্রমে একই সময়ে স্থলভাগের ওপরে একটি শক্তিশালী পশ্চিমা লঘুচাপ ও দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরের ওপরে একটি লঘুচাপের মিলিত প্রবাহে আগামী ১৯ থেকে ২২ শে ডিসেম্বরের মধ্যে বাংলাদেশের খুলনা, বরিশাল, ঢাকা, ও চট্টগ্রাম বিভাগের জেলাগুলোর ওপর রেকর্ড ব্রেকিং পরিমাণে শীতকালীন বৃষ্টির প্রবল আশঙ্কা করা যাচ্ছে। এই সময় ভারতের পশ্চিমবঙ্গের দক্ষিণ ও মধ্যাঞ্চলের জেলাগুলোর ওপরেও মাঝারী থেকে ভারীমানের বৃষ্টির আশঙ্কা করা হচ্ছে।

ফেসবুকে পলাশ আরও লিখেছেন, ২০২২ সালের ৪ ও ৫ ফেব্রুয়ারি রাজশাহী, রংপুর ও ময়মনিসংহ বিভাগের জেলাগুলোর ওপর যেই রকম রেকর্ড পরিমাণে বৃষ্টি হয়েছিল এই রকম পরিমাণে বৃষ্টির আশঙ্কা করা হচ্ছে ১৯ থেকে ২২ ডিসেম্বরের মধ্যে। বৃষ্টি শুরুর সাম্ভব্য সময় ১৯ ডিসেম্বর দুপুরের পর থেকে সন্ধ্যা মধ্যে। বৃষ্টি শেষ হওয়ার সাম্ভাব্য সময় ২২ ডিসেম্বর দুপুরের পর থেকে সন্ধ্যার মধ্যে।

সবচেয়ে বেশি বৃষ্টির আশঙ্কা করা হচ্ছে খুলনা, বরিশাল, ঢাকা, ও চট্টগ্রাম বিভাগের জেলাগুলোতে। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ বৃষ্টির আশঙ্কা করা যাচ্ছে রাজশাহী, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের জেলাগুলোর ওপরে। অপেক্ষাকৃত হালকা পরিমাণে বৃষ্টির আশঙ্কা করা হচ্ছে রংপুর বিভাগের জেলাগুলোর ওপর। খুলনা বিভাগের জেলাগুলোর ওপর ১০০ থেকে ১৭৫ মিলিমিটার এবং বরিশাল, ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগের জেলাগুলোর ওপর ৭৫ থেকে ১৫০ মিলিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টির আশঙ্কা করা যাচ্ছে। সর্বোচ্চ পরিমাণে বৃষ্টির আশঙ্কা করা যাচ্ছে যশোর, খুলনা, ঝিনাইদহ, নড়াইল, সাতক্ষীরা, বাগেরহাট, ফরিদপুর, মাদারীপুর, শরিয়তপুর, গোপলাগন্জ, মুন্সীগন্জ, কুমিল্লা, চাঁদপুর, লক্ষ্মীপুর,

খুলনা, বরিশাল ও ঢাকা বিভাগের জেলাগুলোতে। এসব জেলার আলু-চাষিদের ব্যাপক ক্ষয়-ক্ষতির আশঙ্কা করা হচ্ছে।

এদিকে আবহাওয়া অধিদফতরের বার্তাতেও ব্যাপক বৃষ্টি ঝরার পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। সকালে আবহাওয়াবিদ কাজী জেবুন্নেসা জানান, দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরের মধ্যাঞ্চল ও তৎসংলগ্ন এলাকায় একটি লঘুচাপ অবস্থান করছে। এর প্রভাবে আগামী ২০ ডিসেম্বর (শুক্রবার) থেকে সারাদেশে বৃষ্টি হতে পারে।

তিনি বলেন, সাগরে সৃষ্ট লঘুচাপটি ঘূর্ণিঝড় না হলেও এর প্রভাবে ব্যাপক বৃষ্টি হবে। বিশেষ করে উপকূলীয় অঞ্চলে বৃষ্টি বেশি হবে। আগামী ২০ ডিসেম্বর থেকে ২২ ডিসেম্বর পর্যন্ত তিনদিন বৃষ্টি থাকবে। খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগে বেশি বৃষ্টি হবে। ঢাকা, রাজশাহী, কুমিল্লা ও সিলেটের নিচের অংশেও বৃষ্টি হবে বলে জানান তিনি। 

এমআই 


Somoy Journal is new coming online based newspaper in Bangladesh. It's growing as a most reading and popular Bangladeshi and Bengali website in the world.

উপদেষ্টা সম্পাদক: প্রফেসর সৈয়দ আহসানুল আলম পারভেজ

যোগাযোগ:
এহসান টাওয়ার, লেন-১৬/১৭, পূর্বাচল রোড, উত্তর বাড্ডা, ঢাকা-১২১২, বাংলাদেশ
কর্পোরেট অফিস: ২২৯/ক, প্রগতি সরণি, কুড়িল, ঢাকা-১২২৯
ইমেইল: somoyjournal@gmail.com
নিউজরুম ই-মেইল : sjnewsdesk@gmail.com

কপিরাইট স্বত্ব ২০১৯-২০২৫ সময় জার্নাল