মো: কাওসার আহমেদ:
মানুষ মানুষের জন্য। এই বাক্যটি কারো কাছে নিছক একটি বাক্য মনে হলেও সমাজে অনেকের কাছে এটিই ব্রত। মানুষ হিসেবে জন্ম নিয়ে শুধুমাত্র নিজের জৈবিক চাহিদা সম্পন্নের মাধ্যমে মানুষের প্রতি মানুষের যে দায়িত্ব, তা পালন করা হয় না। বিশ্ববিদ্যালয়ের গন্ডিতে প্রবেশ করে অনেকেই মানুষের প্রতি দায়িত্ব এবং কর্তব্য ভুলে যায় এবং ব্যস্ত হয়ে পড়ে নিজেকে প্রতিযোগিতার বাজারে প্রস্তুত করতে। তবু এর মাঝে অনেকে আছেন, যারা অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়ানো, জরুরি চিকিৎসা সেবা দেওয়া, সামাজিক সচেতনতা, পরিবেশ রক্ষায় উদ্যোগ, দুর্যোগ মোকাবিলা এবং সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের নিয়ে কাজ কারতে চান। এমনি এক ঝাঁক মেধাবী মানবিক শিক্ষার্থীদের নিয়ে গড়ে উঠেছে নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (নোবিপ্রবি) 'চলো পাল্টাই ফাউন্ডেশন'। যারা দুঃস্থ এবং অসহায় মানুষের ব্রত রক্ষা করে চালছে।
সামাজিক দায়বদ্ধতার জায়গা থেকে নিজেদের উজাড় করে কাজ করছে তারুণ্যের এই সংগঠন। ২০১৮ সালে প্রথমে রক্তদানের মতো কার্যক্রম দিয়ে শুরু হলেও বর্তমানে শিক্ষা, চিকিৎসা,দূর্যোগ ব্যবস্থাপনা,বঞ্চিত শিশু,সামাজিক সচেতনতা এবং পরিবেশ এই
ছয়টি গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্রে কাজ করছে সংগঠনটি। ২০২৩ সালের শীত মৌসুমেও নোবিপ্রবির আশপাশে এবং নোয়াখালী জেলার বিভিন্ন নদী ভাঙা এলাকা ও হাতিয়ায় ১ হাজার কম্বল ও ২০০টি সোয়েটার বিতরণ করেছে শিক্ষার্থীদের এ সংগঠনটি।
সংগঠনটির নেতারা জানান, পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা দেশের জনগণের ট্যাক্সের টাকায় পড়াশোনা করেন। তাই সামাজিকভাবে তাদের দায়বদ্ধতাও অনেক বেশি সে কথা চিন্তা করেই ২০১৬ সালে আনুষ্ঠানিকভাবে এই প্ল্যাটফর্মের যাত্রা শুরু করেন তারা।