মঙ্গলবার, ০৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৫

রাবিতে ‘তারুণ্যের ভাসানী সামিট’ বইমেলা শুরু বুধবার

মঙ্গলবার, ফেব্রুয়ারী ৪, ২০২৫
রাবিতে ‘তারুণ্যের ভাসানী সামিট’ বইমেলা শুরু বুধবার

জাহিদুল ইসলাম, রাবি প্রতিনিধি:

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) তারুণ্যের ভাসানী সামিট ২০২৫ এর ৬ দিনব্যাপী বইমেলা ও সাংস্কৃতিক উৎসব শুরু হচ্ছে আগামী বুধবার। এই বইমেলায় বইয়ের পাশাপাশি থাকছে লেখক আড্ডা, নতুন বইয়ের মোড়ক উন্মোচন, গান, কবিতা ও মঞ্চ নাটক, সিনেমা ও ডকুমেন্টারি প্রদর্শনী, বিষয়ভিত্তিক আলোচনা, বারোয়ারী বিতর্ক, প্যানেল ডিসকাশন, বুক রিভিউ সহ সাংস্কৃতিক ও বুদ্ধিবৃত্তিক নানান আয়োজন। ৬ ফেব্রুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয়ের বুদ্ধিজীবী চত্বরে মেলাটি শুরু হয়ে চলবে ১১ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। আজ সোমবার (৪ ফেব্রুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ বুদ্ধিজীবী চত্বরে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে এসব তথ্য জানান তারুণ্যের ভাসানী সামিট এর রাবির সমন্বয়কারী ও বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক মাহায়ের ইসলাম।

লিখিত বক্তব্যে তিনি বলেন, প্রতিবারের মতো এবারও ভাষার মাস ফেব্রুয়ারীতে রাজধানী ঢাকায় চলছে মাসব্যাপী অমর একুশে বইমেলা। নতুন বইয়ের গন্ধ ও জানের মলাটবদ্ধ রূপের আমেজে সৃজনশীল উৎসবে মেতে উঠেছে সারা দেশ। তারই ধারাবাহিকতায় আগামী ৬ থেকে ১১ ফেব্রুয়ারী-২০২৫ রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের বুদ্ধিজীবী চত্বরে তারুণ্যের ভাসানী সামিট- ২০২৫ এর উদ্যোগে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ৬ দিনব্যাপী বইমেলা ও সাংস্কৃতিক উৎসব। উক্ত বইমেলায় বইয়ের পাশাপাশি থাকছে লেখক আড্ডা, নতুন বইয়ের মোড়ক উন্মোচন, গান, কবিতা ও মঞ্চ নাটক, সিনেমা ও ডকুমেন্টারি প্রদর্শনী, বিষয়ভিত্তিক আলোচনা, বারোয়ারী বিতর্ক, প্যানেল ডিসকাশন, বুক রিভিউসহ সাংস্কৃতিক ও বুদ্ধিবৃত্তিক নানান আয়োজন। প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত মেলা চলবে। সাংস্কৃতিক পর্বের সময় বিকেল সাড়ে ৪টা থেকে রাত ৯ টা পর্যন্ত।

লিখিত বক্তব্যে তিনি আরও বলেন,  তারুণ্যের ভাসানী সামিট- ২০২৫ একটি দীর্ঘমেয়াদি প্রকল্প। ১৯৭৬ সালে ফারাক্কা অভিমুখী মজলুম জননেতা মওলানা আব্দুল হামিদ খান ভাসানীর লং মার্চের ৪৯ তম বার্ষিকী উপলক্ষে রাজশাহীর ঐতিহাসিক মাদ্রাসা মাঠে অনুষ্ঠিত হবে ৬ দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক তারুণ্যের ভাসানী সামিট। উক্ত সামিটে দেশবরেণ্য লেখক, সাহিত্যিক, বুদ্ধিজীবী, সাংবাদিক ও সাংস্কৃতিক ব্যক্তিবর্গের উপস্থিতিতে মহাসমাবেশ এবং আগ্রাসন বিরোধী ব্যালির পাশাপাশি নানান সাংস্কৃতিক, বুদ্ধিবৃত্তিক ও সৃজনশীল কর্মযজ্ঞ আয়োজিত হবে। বিরাট এই আয়োজনকে সফল করার লক্ষ্যেই উক্ত বইমেলার আয়োজন। ছাত্র-জনতার বিপুল রক্তের দামে পাওয়া অভ্যুত্থান পরবর্তী নতুন বাংলাদেশে এই বইমেলার গুরুত্ব অপরিসীম। আগামীর বৈষম্যবিরোধী সুখী সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গঠনের লক্ষ্যে এজাতীয় আয়োজনের বিকল্প নেই।

আগামী বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারী) বেলা ১১টায় বই মেলার উদ্বোধন করবেন বিশ্ববিদ্যালয়েলর উপাচার্য অধ্যাপক সালেহ হাসান নকীব। অতিথি আরও উপস্থিত থাকবেন বিশিষ্ট লেখক ও গবেষক মাহবুব সিদ্দিকী, বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ইফতিখারুল আলম মাসউদ এবং রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক তারেক ফজল।

সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন, শাখা ছাত্র অধিকার পরিষদের আহ্বায়ক মেহেদী হাসান মারুফ,  ছাত্র ফেডারেশনের সদস্য সচিব ওয়জেদ শিশির, তারুণ্যের ভাসানী সামিট রাজশাহীর কার্যনির্বাহী সদস্য নাদিম সিনা প্রমুখ।

এম আই 


Somoy Journal is new coming online based newspaper in Bangladesh. It's growing as a most reading and popular Bangladeshi and Bengali website in the world.

উপদেষ্টা সম্পাদক: প্রফেসর সৈয়দ আহসানুল আলম পারভেজ

যোগাযোগ:
এহসান টাওয়ার, লেন-১৬/১৭, পূর্বাচল রোড, উত্তর বাড্ডা, ঢাকা-১২১২, বাংলাদেশ
কর্পোরেট অফিস: ২২৯/ক, প্রগতি সরণি, কুড়িল, ঢাকা-১২২৯
ইমেইল: somoyjournal@gmail.com
নিউজরুম ই-মেইল : sjnewsdesk@gmail.com

কপিরাইট স্বত্ব ২০১৯-২০২৫ সময় জার্নাল