নিজস্ব প্রতিবেদক:
রাজধানীর শাহবাগ মোড় অবরোধ করে রাখা শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষের (এনটিআরসিএ) নিবন্ধিত নিয়োগ প্রত্যাশী এবং সুপারিশপ্রাপ্ত প্রাথমিকের শিক্ষকদের সরিয়ে দিয়েছে পুলিশ।
রোববার দুপুর দুইটার দিকে লাঠিচার্জ করে তাদের সরিয়ে দেয় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী।
এদিন দুপুর সোয়া একটার দিকে শাহবাগে সড়ক অবরোধ করেন নিয়োগ প্রত্যাশী এবং সুপারিশপ্রাপ্ত প্রাথমিকের শিক্ষকরা। এতে ওই এলাকায় যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। বারবার তাদের সরে যাওয়ার অনুরোধ করা হলেও তারা সড়ক অবরোধ করে রাখেন। পরে আন্দোলনকারীদের সরাতে লাঠিচার্জ ও জলকামান নিক্ষেপ করে পুলিশ। এসময় সাউন্ড গ্রেনেড বিস্ফোরণের শব্দও শোনা যায়। আন্দোলনকারীরা ছত্রভঙ্গ হয়ে যাওয়ার পর সেখানে সীমিত পরিসরে যানচলাচল শুরু হয়েছে।
এর আগে দুপুর দেড়টার দিকে দেখা গেছে, শাহবাগ মোড়ের বামপাশের সড়কে সুপারিশপ্রাপ্ত সহকারী শিক্ষকরা এবং ডানপাশের সড়কে এনটিআরসিএ’র নিবন্ধিত নিয়োগ প্রত্যাশীরা অবস্থান নেন। এসময় আন্দোলনকারীদের চারপাশে অবস্থান নেন পুলিশ সদস্যরা। এর মধ্যে শাহবাগ মেট্রোরেল স্টেশনের নিচে রাখা হয় একটি জলকামান এবং এপিসি।
এদিকে অবরোধ কর্মূচিতে এনটিআরসিএ’র নিবন্ধিত নিয়োগ প্রত্যাশী শিক্ষক পরিষদের আহ্বায়ক জিএম ইয়াছিন অভিযোগ করে বলেন, এনটিআরসিএ এখন পর্যন্ত ১৭টি নিয়োগ পরীক্ষার সুপারিশ করলেও মাত্র পাঁচটি গণবিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে নিয়োগ দিয়েছে। এতে প্রায় ১২-১৩ হাজার যোগ্য শিক্ষক বৈষম্যের শিকার হয়েছেন। বহু নিবন্ধিত শিক্ষক একাধিকবার পরীক্ষায় পাস করেও চাকরির সুপারিশ পাননি। অথচ কিছু লোক আবেদন ছাড়াই নিয়োগ পেয়েছেন।
অন্যদিকে প্রাথমিকের নিয়োগ প্রত্যাশীরা বলছেন, তাদের নিয়োগ বাতিল করে যে রায় দেওয়া হয়েছে সেটি বৈষ্যম্যমূলক৷ এই সরকারই তাদের নিয়োগের জন্য সুপারিশ করেছে। আবার নিয়োগ বাতিল করা হয়েছে। এটি প্রতারণা।
তারা বলেন, আমরা চাই, দ্রুতই যেন এই রায় বাতিল করে আমাদের নিয়োগ চূড়ান্ত করা হয়।
এমআই