মঙ্গলবার, ১৫ এপ্রিল ২০২৫

বাংলাদেশের পাসপোর্টে ‘ইসরায়েল ব্যতীত’ আবার যুক্ত হলো

রোববার, এপ্রিল ১৩, ২০২৫
বাংলাদেশের পাসপোর্টে ‘ইসরায়েল ব্যতীত’ আবার যুক্ত হলো

নিজস্ব প্রতিবেদক:

বাংলাদেশের পাসপোর্টে 'ইসরায়েল ব্যতীত' শর্ত পুনর্বহালের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

গত ৭ এপ্রিল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগের বহিরাগমন-৪ শাখার উপসচিব নীলিমা আফরোজের সই করা একটি অফিস আদেশ থেকে এ তথ্য জানা যায়।

এতে বলা হয়েছে, ''উপর্যুক্ত বিষয়ের পরিপ্রেক্ষিতে যথাযথ প্রক্রিয়া অবলম্বন করে পূর্বের ন্যায় বাংলাদেশি পাসপোর্টে 'ইসরায়েল ব্যতীত' শর্ত পুনর্বহালের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হলো।''

এর আগে শনিবার (১২ এপ্রিল) 'প্যালেস্টাইন সলিডারিটি মুভমেন্ট বাংলাদেশ' নামের একটি প্ল্যাটফর্ম আয়োজিত 'মার্চ ফর গাজা' কর্মসূচির মঞ্চ থেকে বাংলাদেশি পাসপোর্টে 'এক্সেপ্ট ইসরায়েল' শর্ত পুনর্বহালের দাবি এবং ইসরায়েলের সঙ্গে সরকারের 'সব ধরনের চুক্তি বাতিলের' আহ্বান জানানো হয়।

তাদের ঘোষণাপত্রে বলা হয়, বাংলাদেশি পাসপোর্টে 'এক্সেপ্ট ইসরায়েল' শর্ত পুনর্বহাল করতে হবে। একইসঙ্গে ইসরায়েলকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি না দেওয়ার অবস্থান আরও স্পষ্টভাবে তুলে ধরতে হবে।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশের সঙ্গে ইসরায়েলে কোনো কূটনৈতিক সম্পর্ক নেই। বাংলাদেশের পাসপোর্টে আগে 'দিস পাসপোর্ট ইজ ভ্যালিড ফর অল কান্ট্রিজ অব দ্য ওয়ার্ল্ড এক্সেপ্ট ইসরায়েল' লেখাটি মুদ্রিত ছিল। যার বাংলা অর্থ দাঁড়ায়: 'এ পাসপোর্টটি ইসরায়েল ছাড়া বিশ্বের সকল দেশের জন্য বৈধ।'

২০২১ সালের মে মাসে 'আন্তর্জাতিক মান রক্ষার্থে' বাংলাদেশের ই-পাসপোর্ট থেকে এ লেখাটি অপসারণ করা হয়। তবে বাংলাদেশিরা এখনো পাসপোর্ট ব্যবহার করে ইসরায়েল ভ্রমণ করতে পারেন না।

এমআই


Somoy Journal is new coming online based newspaper in Bangladesh. It's growing as a most reading and popular Bangladeshi and Bengali website in the world.

উপদেষ্টা সম্পাদক: প্রফেসর সৈয়দ আহসানুল আলম পারভেজ

যোগাযোগ:
এহসান টাওয়ার, লেন-১৬/১৭, পূর্বাচল রোড, উত্তর বাড্ডা, ঢাকা-১২১২, বাংলাদেশ
কর্পোরেট অফিস: ২২৯/ক, প্রগতি সরণি, কুড়িল, ঢাকা-১২২৯
ইমেইল: somoyjournal@gmail.com
নিউজরুম ই-মেইল : sjnewsdesk@gmail.com

কপিরাইট স্বত্ব ২০১৯-২০২৫ সময় জার্নাল