রবিবার, ২৯ জুন ২০২৫

১৬ জুলাই ‘জুলাই শহীদ দিবস’, ৫ আগস্ট ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস’

রোববার, জুন ২৯, ২০২৫
১৬ জুলাই ‘জুলাই শহীদ দিবস’, ৫ আগস্ট ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস’

নিজস্ব প্রতিবেদক:

১৬ জুলাই 'জুলাই শহীদ দিবস' এবং ৫ আগস্টকে 'জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস' হিসেবে পালনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার।

রোববার উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত হয়। তবে ৮ আগস্ট কোনো বিশেষ দিবস পালন করা হবে না বলেও জানানো হয়েছে।

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম এ তথ্য জানান।

এর আগে গত ২৫ জুন ৫ আগস্টকে 'জুলাই গণ–অভ্যুত্থান দিবস' এবং ৮ আগস্ট অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের দিনটিকে 'নতুন বাংলাদেশ দিবস' হিসেবে ঘোষণা করে প্রজ্ঞাপন জারি করে সরকার। এছাড়া আন্দোলনে রংপুরে পুলিশের গুলিতে শহীদ আবু সাঈদের নিহত হওয়ার দিন ১৬ জুলাইকে 'শহীদ আবু সাঈদ দিবস' ঘোষণা করা হয়। 

তবে ৮ আগস্টকে 'নতুন বাংলাদেশ দিবস' ঘোষণার সিদ্ধান্ত নিয়ে সমালোচনার মুখে পড়ে সরকার। 

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আব্দুল্লাহ ও সারজিস আলম ২৬ জুন এক বক্তব্যে অন্তর্বর্তী সরকারের ৮ আগস্টকে 'নতুন বাংলাদেশ দিবস' ঘোষণার তীব্র সমালোচনা করেন।

ফেসবুকে দেওয়া পৃথক পোস্টে জুলাই আন্দোলনের এই প্রধান সমন্বয়কারীরা জানান, ৮ আগস্ট নয়, ৫ আগস্টকেই 'নতুন বাংলাদেশ দিবস' হিসেবে পালন করা উচিত।

এমআই 


Somoy Journal is new coming online based newspaper in Bangladesh. It's growing as a most reading and popular Bangladeshi and Bengali website in the world.

উপদেষ্টা সম্পাদক: প্রফেসর সৈয়দ আহসানুল আলম পারভেজ

যোগাযোগ:
এহসান টাওয়ার, লেন-১৬/১৭, পূর্বাচল রোড, উত্তর বাড্ডা, ঢাকা-১২১২, বাংলাদেশ
কর্পোরেট অফিস: ২২৯/ক, প্রগতি সরণি, কুড়িল, ঢাকা-১২২৯
ইমেইল: somoyjournal@gmail.com
নিউজরুম ই-মেইল : sjnewsdesk@gmail.com

কপিরাইট স্বত্ব ২০১৯-২০২৫ সময় জার্নাল