বুধবার, ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫

কুড়িগ্রাম সাংবাদিক নির্যাতন মামলায় সাবেক ডিসি সুলতানা পারভীন কারাগারে

মঙ্গলবার, সেপ্টেম্বর ২, ২০২৫
কুড়িগ্রাম সাংবাদিক নির্যাতন মামলায় সাবেক ডিসি সুলতানা পারভীন কারাগারে

জাকারিয়া শেখ, ফুলবাড়ী (কুড়িগ্রাম) প্রতিনিধি :

কুড়িগ্রামের বহুল আলোচিত সাংবাদিক আরিফুল ইসলাম নির্যাতন মামলার প্রধান আসামি সাবেক জেলা প্রশাসক (ডিসি) সুলতানা পারভীনকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। মঙ্গলবার (২ সেপ্টেম্বর) দুপুরে তিনি কুড়িগ্রাম জেলা দায়রা জজ আদালতে হাজির হয়ে জামিন আবেদন করেন। শুনানি শেষে আদালত আবেদন নামঞ্জুর করে তাকে জেল হাজতে প্রেরণের আদেশ দেন।

মামলাটির তদন্ত শেষে গত ২৮ জুলাই পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (পিবিআই) আদালতে চার্জশিট দাখিল করে। তদন্ত কর্মকর্তা ও পিবিআই রংপুরের পরিদর্শক রায়হানুল রাজ দুলাল চার্জশিটে সাবেক ডিসি সুলতানা পারভীন, তৎকালীন আরডিসি নাজিম উদ্দিন, নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রিন্টু বিকাশ চাকমা এবং এসএম রাহাতুল ইসলামের বিরুদ্ধে দণ্ডবিধির নয়টি ধারায় অভিযোগ আনেন।

২০২০ সালের ১৩ মার্চ গভীর রাতে কুড়িগ্রাম শহরের নিজ বাড়ি থেকে সাংবাদিক আরিফুল ইসলাম রিগানকে তুলে নেয় জেলা প্রশাসনের একটি বিশেষ দল। তাকে প্রথমে ধরলা ব্রিজ এলাকায় নিয়ে প্রাণনাশের হুমকি দেওয়া হয়। পরে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে নিয়ে বিবস্ত্র করে শারীরিক ও মানসিক নির্যাতন চালানো হয়।

পরে তার বিরুদ্ধে আধা বোতল মদ ও দেড়শ’ গ্রাম গাঁজা রাখার অভিযোগ দেখিয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে সাজা দেওয়া হয় এবং কারাগারে পাঠানো হয়। রাতের আঁধারে এভাবে একজন সাংবাদিককে ধরে এনে সাজা দেওয়ার ঘটনায় দেশব্যাপী তীব্র সমালোচনা সৃষ্টি হয়।

ঘটনার জেরে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের নির্দেশে রংপুরের অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার তদন্তে নামেন। প্রতিবেদনের ভিত্তিতে তৎকালীন ডিসি সুলতানা পারভীন, আরডিসি নাজিম উদ্দিন, এনডিসি রাহাতুল ইসলাম ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রিন্টু বিকাশ চাকমাকে প্রত্যাহার করে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে ন্যস্ত করা হয়। একই বছরের ৩১ মার্চ হাইকোর্টের নির্দেশে মামলাটি রেকর্ড করে কুড়িগ্রাম সদর থানা পুলিশ।

মামলা দায়েরের পর প্রায় পাঁচ বছর ধরে মামলার কার্যক্রম গড়িমশিতে চলছিল। আসামিদের প্রভাবশালী অবস্থান ও প্রশাসনিক পদে বহাল থাকার কারণে তদন্ত প্রক্রিয়া বারবার বাধাগ্রস্ত হয়েছে বলে অভিযোগ রয়েছে। অবশেষে পিবিআইর নিরপেক্ষ তদন্তে সত্যতা প্রমাণিত হয়ে চার্জশিট আদালতে দাখিল করা হয়।

ভুক্তভোগী সাংবাদিক আরিফুল ইসলাম রিগান বলেন, “পাঁচ বছরেরও বেশি সময় ধরে আমরা অপেক্ষা করেছি। প্রধান আসামি সাবেক ডিসি সুলতানা পারভীনকে কারাগারে প্রেরণের মধ্য দিয়ে ন্যায়বিচারের পথে বড় পদক্ষেপ হলো।”

আজ আদালতের আদেশে প্রধান আসামি সাবেক ডিসি সুলতানা পারভীনের কারাগারে যাওয়া ভুক্তভোগী সাংবাদিক এবং গণমাধ্যমকর্মীদের কাছে ন্যায়বিচারের পথে এক গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ ।


এমআই 


Somoy Journal is new coming online based newspaper in Bangladesh. It's growing as a most reading and popular Bangladeshi and Bengali website in the world.

উপদেষ্টা সম্পাদক: প্রফেসর সৈয়দ আহসানুল আলম পারভেজ

যোগাযোগ:
এহসান টাওয়ার, লেন-১৬/১৭, পূর্বাচল রোড, উত্তর বাড্ডা, ঢাকা-১২১২, বাংলাদেশ
কর্পোরেট অফিস: ২২৯/ক, প্রগতি সরণি, কুড়িল, ঢাকা-১২২৯
ইমেইল: somoyjournal@gmail.com
নিউজরুম ই-মেইল : sjnewsdesk@gmail.com

কপিরাইট স্বত্ব ২০১৯-২০২৫ সময় জার্নাল