মঙ্গলবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫

২৩ কিলোমিটার যানজট, ভাঙ্গাবাসীর বিক্ষোভে স্থবির দুই মহাসড়ক

মঙ্গলবার, সেপ্টেম্বর ৯, ২০২৫
২৩ কিলোমিটার যানজট, ভাঙ্গাবাসীর বিক্ষোভে স্থবির দুই মহাসড়ক

জেলা প্রতিনিধি, ফরিদপুর:

ফরিদপুর-৪ আসনের ভাঙ্গা উপজেলার আলগী ও হামিরদী ইউনিয়ন কেটে ফরিদপুর-২ আসনে যুক্ত করার প্রতিবাদে আবারও ভাঙ্গায় মহাসড়ক অবরোধ করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (৯ সেপ্টেম্বর) সকাল সোয়া ৮টা থেকে শুরু হওয়া এই অবরোধে ঢাকা-খুলনা ও ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কে অন্তত ২৩ কিলোমিটার যানজট সৃষ্টি হয়েছে। এর ফলে ঢাকার সঙ্গে দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের ২১ জেলার সড়ক যোগাযোগ কার্যত বন্ধ হয়ে পড়েছে।

অবরোধকারীরা ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কের হামিরদী ইউনিয়নের পুকুরিয়া, মাধবপুর বাসস্ট্যান্ড এবং ঢাকা-খুলনা মহাসড়কের মুনসুরাবাদ বাসস্ট্যান্ড ও আলগী ইউনিয়নের সুয়াদী এলাকায় অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করছেন। তারা টায়ারে আগুন জ্বালিয়ে, বাঁশ ও কাঠ ফেলে, এমনকি ঘুমানোর চৌকি ফেলে রাস্তায় অবরোধ গড়ে তোলেন।

এর ফলে ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কের তালমার মোড় থেকে পুকুরিয়া ১২ কিলোমিটার ও ভাঙ্গা দক্ষিণ পাড় থেকে টেকেরহাটের দিকে তিন কিলোমিটার এবং ঢাকা-খুলনা মহাসড়কের ঢাকা-ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়ের মিলিগ্রাম থেকে ভাঙ্গা ছয় কিলোমিটার ও সুয়াদী থেকে জয় বাংলা মোড়ের দিকে অন্তত দুই কিলোমিটার যানজট সৃষ্টি হয়েছে। এই দুই মহাসড়ক মিলিয়ে অন্তত ২৩ কিলোমিটার যানজটে আটকা পড়েছে যানবাহন। ফলে ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কে অন্তত ১৫ কিলোমিটার এবং ঢাকা-খুলনা মহাসড়কে অন্তত আট কিলোমিটার এলাকায় দীর্ঘ যানজটে শত শত যাত্রীবাহী বাস, ট্রাক ও ব্যক্তিগত গাড়ি আটকা পড়েছে। এতে ভোগান্তিতে পড়েন হাজারো যাত্রী।

অবরোধ চলাকালে এলাকাবাসী বলেন, ভাঙ্গাকে কোনোভাবেই বিভক্ত করা হবে না। আমরা ভাঙ্গার মানুষ, ভাঙ্গাতেই থাকতে চাই।

ফরিদপুর শহর থেকে বাসে করে ভাঙ্গার দিকে যাচ্ছিলেন শারমিন আক্তার নামে এক নারী। তিনি ভাঙ্গার পুলিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক। তিনি বলেন, ফরিদপুর শহর থেকে ভাঙ্গায় যাওয়ার পথে আমাকে তালমার মোড়ে নামিয়ে দেয় বাস। সামনে আবার অবরোধ করে রাখা হয়েছে। এজন্য হেটে স্কুলের দিকে রওনা হয়েছি। জানিনা কখন পৌঁছাতে পারবো। তবে ভাঙ্গাবাসীর যৌক্তিক দাবিকে আমরা সমর্থন করি।

এ সময় ভাঙ্গা থানার পুলিশ ও হাইওয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা চালায়। তবে বিপুলসংখ্যক অবরোধকারীর কারণে যান চলাচল পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যায়। জরুরি কিছু যানবাহন ছাড়া সব যান আটকা পড়ে।

ভাঙ্গা হাইওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. রোকিবুজ্জামান বলেন, মহাসড়ক সবদিক দিয়ে আটকে ফেলায় চারদিকেই যানজট হয়েছে। সড়কে গাছের গুঁড়ি ফেলে রাখায় আমাদের পুলিশের গাড়িও মুভ করতে ঝামেলা হচ্ছে।

তিনি বলেন, আমরা মহাসড়ক ক্লিয়ার করার চেষ্টা করছি। তবে অবরোধকারীদের বুঝিয়েও কোনো লাভ হচ্ছে না।

উল্লেখ্য, গত ৪ সেপ্টেম্বর নির্বাচন কমিশন প্রকাশিত গেজেটে ফরিদপুর-৪ আসনের ভাঙ্গা উপজেলার আলগী ও হামিরদী ইউনিয়নকে কেটে নগরকান্দা ও সালথা নিয়ে গঠিত ফরিদপুর-২ আসনের সঙ্গে যুক্ত করা হয়।

একে 


Somoy Journal is new coming online based newspaper in Bangladesh. It's growing as a most reading and popular Bangladeshi and Bengali website in the world.

উপদেষ্টা সম্পাদক: প্রফেসর সৈয়দ আহসানুল আলম পারভেজ

যোগাযোগ:
এহসান টাওয়ার, লেন-১৬/১৭, পূর্বাচল রোড, উত্তর বাড্ডা, ঢাকা-১২১২, বাংলাদেশ
কর্পোরেট অফিস: ২২৯/ক, প্রগতি সরণি, কুড়িল, ঢাকা-১২২৯
ইমেইল: somoyjournal@gmail.com
নিউজরুম ই-মেইল : sjnewsdesk@gmail.com

কপিরাইট স্বত্ব ২০১৯-২০২৫ সময় জার্নাল