নিজস্ব প্রতিবেদক:
আজ আন্তর্জাতিক কন্যাশিশু দিবস। মেয়েদের অধিকার ও নিরাপত্তা নিশ্চিতের লক্ষ্যে ২০১২ সাল থেকে প্রতিবছর এই দিনটি পালন করা হয়। ১১ অক্টোবর জাতিসংঘের সব সদস্য রাষ্ট্রে দিবসটি পালিত হয়। একে মেয়েদের দিনও বলা হয়।
এবার দিবসটির প্রতিপাদ্য ‘আমি সেই মেয়ে, আমিই পরিবর্তনের নেতৃত্ব দিই: সংকটের সামনের সারিতে মেয়েরা।’ দিবসটির মূল উদ্দেশ্য লিঙ্গ বৈষম্য দূর করা। এর পাশাপাশি শিক্ষার অধিকার, পুষ্টি নিশ্চিত করা, আইনি সহায়তা ও ন্যায় অধিকার, চিকিৎসা সুবিধা, বৈষম্য থেকে সুরক্ষা, নারীর বিরুদ্ধে হিংসা ও বলপূর্বক বিবাহ বা বাল্যবিবাহ রোধ করাও এই দিবসের গুরুত্বপূর্ণ লক্ষ্য।
প্রতি বছরের একটি নির্দিষ্ট থিম বা প্রতিপাদ্য থাকে। প্রথমবারের থিম ছিল ‘বাল্যবিবাহ বন্ধ করা’
প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল নামে বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের পৃষ্ঠপোষকতাতে একটি প্রকল্প রূপে আন্তর্জাতিক কন্যাশিশু দিবসের জন্ম হয়েছিল। প্ল্যান ইন্টারন্যাশনালের ‘কারণ আমি একজন মেয়ে’ নামক আন্দোলনের ফলশ্রুতিতে এ দিবসের ধারণা জাগ্রত হয়েছিল। এ আন্দোলনের মূল কার্যসূচি হলো গোটা বিশ্বজুড়ে কন্যার পরিপুষ্টি সম্পর্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধি করা। এ সংস্থার কানাডার কর্মচারীরা সবাই এই আন্দোলনকে বিশ্ব দরবারে প্রতিষ্ঠা করতে কানাডা সরকারের সহায়তা নেয়। পরে জাতিসংঘের সাধারণ সভার মধ্যে কানাডায় আন্তর্জাতিক কন্যাশিশু দিবস উদযাপনের প্রস্তাব শুরু হয়।
২০১১ সালের ১৯ ডিসেম্বর এ প্রস্তাব রাষ্ট্রসংঘের সাধারণ সভায় গৃহীত হয় ও ২০১২ সালের ১১ অক্টোবর তারিখে প্রথম আন্তর্জাতিক কন্যাশিশু দিবস পালন করা হয়।
এমআই