রবিবার, ১৬ মার্চ ২০২৫

নলছিটিতে অনুমোদনহীন অটোরিকশায় অ‌নিরাপদ সড়ক

শনিবার, মার্চ ১৫, ২০২৫
নলছিটিতে অনুমোদনহীন অটোরিকশায় অ‌নিরাপদ সড়ক

মো. মোস্তা‌ফিজুর রহমান রিপন, ঝালকাঠি প্রতি‌নি‌ধি:

ঝালকা‌ঠির নল‌ছি‌টি‌তে অনুমোদনহীন অটোরিকশার কারণে অনিরাপদ হয়ে উঠছে সড়ক। অদক্ষ চালক, অনিয়ন্ত্রিত গতি, অতিরিক্ত যাত্রী পরিবহনের কারনে বাড়ছে দুর্ঘটনা। নলছিটির বিভিন্ন সড়কে হু হু করে বাড়ছে অটোরিকশার সংখ্যা, তার সাথে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে সড়ক দূর্ঘটনা। সড়কে এখন বেশিরভাগ দূর্ঘটনার অনুঘটক হিসেবে কাজ করছে এসব অটোরিকশা। একসময় হাতে গোনা কয়েকটা অটোরিকশা থাকলেও কয়েক বছরের ব্যবধানে চালকদের মতে তা এখন তিন শতাধিকে এসে পৌছেছে। তাতে সড়কের তাদের আধিপত্য বেড়ে যাওয়ায় বাড়ছে প্রাণহানীসহ নানান ধরনের অঘটন। নলছিটির বিভিন্ন রুটে প্রায় তিনশতাধিক অটোরিকশা চলাচল করে। শহরের যাত্রীরা অধিকাংশ এসব অটোতে করেই প্রতিদিন যাতায়াত করেন। 

মোটরসাইকেল চালক বাবুল হাওলাদার বলেন, সড়কে এখন অটোরিকশার আধিপাত্য চলছে। সড়কে যানবাহনের মধ্যে আশি শতাংশই এখন অটোরিকশা। এসব অটো চালকদের কোন প্রশিক্ষণ নেই। তাদের কোন ড্রাইভিং লাইসেন্সও দরকার হয় না। তাই যে কেউ একটা কিনেই সড়কে নেমে পড়ছে। এমনও হয়েছে যে কোন দিন কোন যান্ত্রিক গাড়ী চালায়নি সেও একটা অটো কিনে সড়কে চালা‌চ্ছে। এসব কারণে দূর্ঘটনা হওয়া স্বাভাবিক ব্যাপার হয়ে দাঁড়িয়েছে। 

থানা সূত্রে জানা গেছে, বিগত একমাসে সড়কে যত দূর্ঘটনা ঘটেছে তার ভিতর কিছু সরাসরি অটোরিকশার কারণে বাকিগুলোর কোনটায় অটোরিকশা দূর্ঘটনা অনুঘটক হিসেবে ছিল। এর মধ্যে গত ২০ জানুয়ারী রাতে নলছিটি-দপদপিয়া সড়কের কান্ডপাশা এলাকায় দুটি অটোরিকশার গতির প্রতিযোগিতার সময় সড়কে দাড়ানো সিয়াম হাওলাদার (১৮) নামের এক মাদরাসা ছাত্রকে অটোরিকশা ধাক্কা দিলে সে গুরুতর আহত হয়ে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মৃত্যুবরন করেন। গত ২৭ ফেব্রুয়া‌রি তিমিরকাঠি ইসলামিয়া সালেহিয়া মাদ্রাসার শিক্ষক মো. মজিবর রহমান হাওলাদার মোটরসাইকেল যোগে নলছিটি সদর থেকে নিজ প্রতিষ্ঠান দপদপিয়ার দিকে রওনা দেন। পথিমধ্যে খোজাখালি নামক স্থা‌নে একটি অটোরিকশা তাদের মোটরসাইকেলের সামনে এসে পরায় মোটরসাইকেল নিয়ন্ত্রন হারিয়ে পাশ্ববর্তী একটি দোকানের দেয়ালে ধাক্কা দিলে ঘটনা স্থ‌লেই তার মৃত্যু হয়। এছাড়া গত ৩ মার্চ বরিশাল ঝালকাঠি সড়কের মগড় ইউনিয়নের শ্রীরামপুর এলাকায় একটি অটোরিকশা নিয়ন্ত্রন হারিয়ে একটি ট্রাককে ধাক্কা দিলে অটোরিকশায় থাকা তিনজনযাত্রীসহ চালক মো. শুভ হাওলাদার মারাত্বক জখম হন। পরে তাদের শেবাচিমে ভর্তি করা হয়। আরও কিছু দূর্ঘটনার সাথে অটোরিকশার সংশ্লিষ্টতা পাওয়া গেছে।

নাম প্রকাশে অ‌নিচ্ছুক একজন অটোরিকশা চালক বলেন, এখন যারা অটোরিকশা চালায় তার ভিতর অনেক চালকই নিয়মিত মাদক সেবন করে। এদের কারণে দূর্ঘটনা বেড়েছে কয়েকগুন। একসময় হাতে গোনা কয়েকটি অটোরিকশা ছিল তখন এতো জটলা ছিল না। এখন হু হু করে অটোরিকশা বেড়েছে। সড়কও আর চওড়া হইনি। তাই শহরের ভিতর সড়কে অটোরিকশার কারনে ছোটখাট দূর্ঘটনসহ সড়কে যানজট দেখা দি‌ছে। অনেকেরই কোন প্রশিক্ষণ নেই। আমরা যারা পুরনো চালক তারা আগে অন্য গাড়ী চালানোর অভিজ্ঞতা থেকে অটোরিকশা চালানোয় তেমন বেগ পেতে হয় না অনেকে একেবারেই নতুন তাদের জন্য দূর্ঘটনা বেশি ঘটছে। 

সমাজকর্মী তাইফুর রহমান বলেন, সড়কে উঠলে অটোরিকশা ছাড়া অন্য গাড়ী খুব একটা চোখে পরে না। তাই অনেকেই এতেই চলাফেরা করেন। অনেক অপ্রাপ্তবয়স্ক ছেলেরা এসব গাড়ী বিপদজনকভাবে চালায় তারা সড়কে অটোরিকশা নিয়ে রেস করে তাতে সড়কের অন্য গাড়ী চলাচলে সমস্যা হয় আবার অনেক সময় পথচারীরা আহত হন। তাদের রেসের কারণে পথচারী নিহত হওয়ার ঘটনাও আছে। কতৃপক্ষের উচিত অটোরিকশা চালকদের প্রশিক্ষণের আওতায় আনা এবং উপজেলায় কতগুলো অটোরিকশা আছে চালকের বায়োডাটাসহ তার একটা ডাটাবেজ তৈ‌রি করা। তাতে অনেক অপরাধও কমে আসবে। 

নলছিটি থানা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. আব্দুস ছালাম বলেন, তাদের এই অনিয়ন্ত্রিত চলাচলের কারনেই মহাসড়কে তাদের নিষিদ্ধ করা হয়েছে এখন আঞ্চলিক সড়কসহ শহরের বিভিন্ন  সড়কেও তারা একই অবস্থার সৃষ্টি করছেন। নির্দেশনা পেলে এদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে। আর নলছিটি উপজেলায় ঠিক কতগুলো অটোরিকশা চলাচল করে তার কোন তালিকা আমাদের কাছে নেই। 

এ ব্যাপারে নলছিটি পৌর প্রশাসক মো. নজরুল ইসলাম বলেন, নলছিটিতে ঠিক কতগুলো অটোরিকশা সড়কে চলাচল করছে তার কোন তালিকা আমাদের হাতে নেই। এছাড়া নিয়ম অনুযায়ী লাইসেন্স করার কথা থাকলেও একটিরও অনুমোদন দেয়া হয়নি। সে হিসেবে যেগুলো চলছে সবগুলো অবৈধভাবে চলছে।


Somoy Journal is new coming online based newspaper in Bangladesh. It's growing as a most reading and popular Bangladeshi and Bengali website in the world.

উপদেষ্টা সম্পাদক: প্রফেসর সৈয়দ আহসানুল আলম পারভেজ

যোগাযোগ:
এহসান টাওয়ার, লেন-১৬/১৭, পূর্বাচল রোড, উত্তর বাড্ডা, ঢাকা-১২১২, বাংলাদেশ
কর্পোরেট অফিস: ২২৯/ক, প্রগতি সরণি, কুড়িল, ঢাকা-১২২৯
ইমেইল: somoyjournal@gmail.com
নিউজরুম ই-মেইল : sjnewsdesk@gmail.com

কপিরাইট স্বত্ব ২০১৯-২০২৫ সময় জার্নাল