মোঃ ইমরান মাহমুদ, জামালপুর প্রতিনিধি :
যুদ্ধবিরতির শর্ত লঙ্ঘন করে ফিলিস্তিনের গাজাসহ বিভিন্ন স্থানে ইসরাইলি বাহিনীর নির্বিচার হত্যাকাণ্ড এবং ভারতের নাগপুরে সাম্প্রদায়িক দাঙ্গার প্রতিবাদে জামালপুরের মেলান্দহে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শুক্রবার জুমার নামাজ শেষে ইত্তেফাকুল উলামা মেলান্দহ উপজেলা শাখার আয়োজনে সর্বস্তরের মানুষের অংশগ্রহণে মেলান্দহ বড় মসজিদ প্রাঙ্গণ থেকে বিক্ষোভ মিছিলটি শুরু হয়। মিছিলটি মেলান্দহ থানা, কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার চত্বর এবং মেলান্দহ বাজার প্রদক্ষিণ করে পুনরায় বড় মসজিদ চত্বরে গিয়ে শেষ হয়।
বিক্ষোভে অংশগ্রহণকারীরা ইসরায়েলবিরোধী বিভিন্ন স্লোগান দেন এবং ‘ইসরায়েল নিষিদ্ধ করো’, ‘নেতানিয়াহুর বিচার করো’—এমন ব্যানার ও ফেস্টুন বহন করেন।
পরে বড় মসজিদ চত্বরে অনুষ্ঠিত প্রতিবাদ সমাবেশে বক্তব্য রাখেন ইত্তেফাকুল উলামা জামালপুর জেলা শাখার সভাপতি মুফতি শামসুদ্দিন, মেলান্দহ উপজেলা শাখার সহ-সভাপতি মুফতি ইকরামুল্লাহ, সাধারণ সম্পাদক মুফতি সোলায়মান এবং শিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক মাওলানা আব্দুল ওয়াহাব।
সমাবেশে বিভিন্ন মসজিদের ইমাম, মুসল্লি ও মাদ্রাসার শিক্ষার্থীরা অংশ নেন।
বক্তারা ফিলিস্তিনের নিরীহ মানুষের ওপর ইসরাইলি বাহিনীর চলমান গণহত্যা ও আগ্রাসনের তীব্র নিন্দা জানান এবং বিশ্বের মুসলিম উম্মাহকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানান। তারা বলেন, যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে ইসরাইল গাজায় যে গণহত্যা চালাচ্ছে, তা সাম্রাজ্যবাদের নগ্ন রূপ উন্মোচন করেছে। পবিত্র রমজান মাসেও এ অবৈধ রাষ্ট্র সন্ত্রাসী হামলা ও গণহত্যা চালিয়ে বিশ্বের সাড়ে সাতশ কোটি মানুষের হৃদয়ে আঘাত হেনেছে।
বক্তারা আরও বলেন, এসব অপরাধের মাধ্যমে দখলদার বাহিনীর শেষ রক্ষা হবে না। ইনশাআল্লাহ, ইসলাম ও মুসলমানদের চূড়ান্ত বিজয় সুনিশ্চিত। গাজা ও ফিলিস্তিনবাসীর জন্য বিজয় অপেক্ষা করছে। বাংলাদেশের মানুষ সবসময় ফিলিস্তিনের মুক্তিসংগ্রামের সঙ্গে ছিল এবং ভবিষ্যতেও থাকবে। পরে ইত্তেফাকুল উলামার মেলান্দহ উপজেলা শাখার সভাপতির মোনাজাতের মাধ্যমে প্রতিবাদ সমাবেশ শেষ হয়।