আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
ভারতের একটি কোয়াডকপ্টার ড্রোন (চার পাখা বিশিষ্ট ড্রোন) ভূপাতিত করেছে পাকিস্তান। আজ মঙ্গলবার আজাদ জম্মু ও কাশ্মীরের (এজেকেএ) ভারত-পাকিস্তানের সামরিক নিয়ন্ত্রণ রেখা লাইন অব কন্ট্রোলের (এলওসি) কাছে ড্রোনটি চলে আসায় সেটিকে ভূপাতিত করার দাবি করেছে পাকিস্তান সেনাবাহিনী।
গত ২২ এপ্রিল ভারত-নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের পেহেলগামে জঙ্গি হামলার পর ভারত-পাকিস্তানের চলমান উত্তেজনার মধ্যে আজ এ ঘটনা ঘটে।
২২ এপ্রিলের ওই হামলায় ২৬ জন নিহত হয়, যাদের অধিকাংশই ছিলেন পর্যটক। এটি ছিল গত দুই দশকের মধ্যে কাশ্মীর অঞ্চলে অন্যতম ভয়াবহ সশস্ত্র হামলা। 'কাশ্মীর রেজিস্ট্যান্স' বা 'দ্য রেজিস্ট্যান্স ফ্রন্ট' নামে পরিচিত একটি সশস্ত্র গোষ্ঠী শুরুতে হামলার দায় স্বীকার করলেও পরে তা অস্বীকার করে।
হামলাকারীদের আন্তঃসীমান্ত যোগাযোগ রয়েছে বলে দাবি ভারতের। তবে তারা এ বিষয়ে কোনো তথ্য প্রমাণ দেয়নি। অন্যদিকে পাকিস্তান এমন অভিযোগ 'সরাসরি' অস্বীকার করে এসেছে।
ডন পত্রিকার খবরে বলা হয়েছে, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ এই হামলার ঘটনায় 'নিরপেক্ষ তদন্তের' আহ্বান জানিয়েছেন।
পাকিস্তানের রাষ্ট্রায়ত্ত গণমাধ্যম রেডিও পাকিস্তান ও পিটিভি নিউজ নিরাপত্তা সূত্রের বরাতে জানিয়েছে, লাইন অব কন্ট্রোল সীমান্তে ভারতের একটি কোয়াডকপ্টার গুলি করে ভূপাতিত করেছে পাকিস্তান। তারা অভিযোগ করে, ড্রোনটি আকাশসীমা লঙ্ঘনের চেষ্টা করেছে।
নিরাপত্তা সূত্র জানিয়েছে, আজাদ জম্মু ও কাশ্মীরের (এজেকেএ) ভিম্বর জেলার মানাওয়ার সেক্টরে ভারতীয় ড্রোনটি নজরদারির চেষ্টা চালাচ্ছিল।
খবরে বলা হয়েছে, "শত্রুর এই অপচেষ্টা সময়োচিত পদক্ষেপের মাধ্যমে ব্যর্থ করে দিয়েছে পাকিস্তান সেনাবাহিনী।"
নিরাপত্তা সূত্রগুলো এ ঘটনাকে পাকিস্তান সেনাবাহিনীর 'সতর্কতা, পেশাদারিত্ব এবং প্রতিরক্ষাগত প্রস্তুতির স্পষ্ট প্রমাণ' বলে উল্লেখ করেছে।
খবরে আরও বলা হয়েছে, 'পাকিস্তান সেনাবাহিনী শত্রুর যেকোনো আগ্রাসনের বিরুদ্ধে তাৎক্ষণিক ও কার্যকর জবাব দিতে সদা প্রস্তুত।'
এমআই