স্পোর্টস ডেস্ক:
তৃতীয় দিন শেষে আশঙ্কা জেঁকে বসেছিল বাংলাদেশের হারার, চতুর্থ দিন সকালে সেটিই সত্যি হলো। দুই ইনিংসে ব্যাটিং ব্যর্থতায় ইনিংস ব্যবধানে হারল বাংলাদেশ। আজ চতুর্থ দিনে মাত্র ৩০ মিনিটের মধ্যে গুটিয়ে গেল টাইগারদের দ্বিতীয় ইনিংস। ফলে দ্বিতীয় টেস্টে ৭৮ রানের বড় জয় তুলে নিয়ে দুই ম্যাচের সিরিজ ১-০ ব্যবধানে নিজেদের করে নিল সফরকারী শ্রীলঙ্কা।
কলম্বো টেস্টের চতুর্থ দিন সকালে মাত্র ১৮ রানে শেষ ৪ উইকেট হারিয়ে বড় পরাজয়ের মুখে পড়েছে বাংলাদেশ। ৬ উইকেটে ১১৫ রান নিয়ে দিন শুরু করলেও, লিটন দাসের দ্রুত বিদায়ের পর ধসে পড়ে বাংলাদেশের ইনিংস। শেষ পর্যন্ত ১৩৩ রানেই অলআউট হয়ে ইনিংস ব্যবধানে ম্যাচ ও সিরিজ হারতে হয় সফরকারীদের।
দিনের দ্বিতীয় ওভারে প্রবথ জয়াসুরিয়ার করা পঞ্চম বলেই কুশল মেন্ডিসের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন লিটন দাস। তিনি করেন মাত্র ১৪ রান। এর পরপরই জয়াসুরিয়ার ঘূর্ণি ফাঁদে পড়ে স্ট্যাম্পিংয়ের শিকার হন আগের দিন অপরাজিত থাকা নাঈম, ফিরে যান মাত্র ৫ রানে।
ইনিংসে নিজের পঞ্চম এবং দিনের তৃতীয় শিকার হিসেবে জয়াসুরিয়া তুলে নেন তাইজুল ইসলামকে। ৬ রান করা এই স্পিনার সোজা ক্যাচ দেন জয়াসুরিয়ার হাতেই। সবশেষ প্রতিরোধ গড়তে চেয়েছিলেন এবাদত হোসেন, কিন্তু তাকে ৬ রানে এলবিডব্লিউ করে বাংলাদেশের ইনিংসের ইতি টানেন কাসুন রত্নায়েকে।
১৩৩ রানে গুটিয়ে যাওয়া এই ইনিংস শ্রীলঙ্কাকে এনে দেয় ইনিংস ও বড় ব্যবধানে জয়। ফলে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ ১-০ ব্যবধানে নিজেদের করে নেয় স্বাগতিকরা।
এমআই