বৃহস্পতিবার, ২৯ মে ২০২৫

লিবিয়া থেকে ফিরলেন ১৫০ বাংলাদেশি

বুধবার, মে ২৮, ২০২৫
লিবিয়া থেকে ফিরলেন ১৫০ বাংলাদেশি

নিজস্ব প্রতিবেদক:

লিবিয়া থেকে স্বেচ্ছায় দেশে ফিরতে চান এমন অনিয়মিত ১৫০ জন বাংলাদেশি আজ দেশে ফিরেছেন। বাংলাদেশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, লিবিয়ার ত্রিপলিতে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাস এবং আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থার (আইওএন) সহযোগিতায় লিবিয়ার বেনগাজি ও আশপাশের অঞ্চল থেকে তারা দেশে ফিরেছেন।

আজ বৃহস্পতিবার ভোর ৬টা ২৫ মিনিটে বুরাক এয়ারের একটি চার্টার্ড ফ্লাইটে তারা হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করেন। বিমানবন্দরে পৌঁছানোর পর পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এবং আইওএম-এর কর্মকর্তারা তাদেরকে স্বাগত জানান।

দেশে ফেরা অধিকাংশ বাংলাদেশি নাগরিক ইউরোপে পাড়ি জমানোর উদ্দেশ্যে মানবপাচারকারীদের প্ররোচনায় সমুদ্রপথে লিবিয়ায় অনুপ্রবেশ করেছিলেন। সেখানে পৌঁছানোর পর নানা সময়ে তারা অপহরণ ও শারীরিক নিপীড়নের শিকার হন। এসব ভয়ংকর অভিজ্ঞতা থেকে শিক্ষা নিয়ে যেন কেউ আর এই বিপদসংকুল পথে পা না বাড়ায়, সে বিষয়ে সচেতনতা তৈরিতে সবাইকে আহ্বান জানান পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা।

লিবিয়া থেকে ফিরে আসা প্রত্যেককে আইওএম-এর পক্ষ থেকে ৬ হাজার টাকা, কিছু খাদ্যসামগ্রী, প্রয়োজনীয় চিকিৎসা সেবা এবং অস্থায়ী আবাসনের ব্যবস্থা দেওয়া হয়েছে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, বাংলাদেশ দূতাবাস এবং আইওএম একযোগে কাজ করে যাচ্ছে যাতে লিবিয়ার বিভিন্ন ডিটেনশন সেন্টারে আটক থাকা বাংলাদেশিদেরও নিরাপদে দেশে ফিরিয়ে আনা যায়।


Somoy Journal is new coming online based newspaper in Bangladesh. It's growing as a most reading and popular Bangladeshi and Bengali website in the world.

উপদেষ্টা সম্পাদক: প্রফেসর সৈয়দ আহসানুল আলম পারভেজ

যোগাযোগ:
এহসান টাওয়ার, লেন-১৬/১৭, পূর্বাচল রোড, উত্তর বাড্ডা, ঢাকা-১২১২, বাংলাদেশ
কর্পোরেট অফিস: ২২৯/ক, প্রগতি সরণি, কুড়িল, ঢাকা-১২২৯
ইমেইল: somoyjournal@gmail.com
নিউজরুম ই-মেইল : sjnewsdesk@gmail.com

কপিরাইট স্বত্ব ২০১৯-২০২৫ সময় জার্নাল