বৃহস্পতিবার, ২৮ অগাস্ট ২০২৫

জরুরি একাডেমিক কাউন্সিলের দাবিতে বাকৃবি শিক্ষার্থীদের রাতভর আন্দোলন

বৃহস্পতিবার, আগস্ট ২৮, ২০২৫
জরুরি একাডেমিক কাউন্সিলের দাবিতে বাকৃবি শিক্ষার্থীদের রাতভর আন্দোলন

তাসনিম সিদ্দিকা, বাকৃবি প্রতিনিধি: 

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি)কম্বাইন্ড ডিগ্রি (বিএসসি ভেট ও অ্যানিম্যাল সায়েন্স) চালুর লক্ষ্যে আগামী রবিবার ( ৩১আগস্ট) জরুরি একাডেমিক কাউন্সিল দাবিতে রাতভর উপাচার্যের বাসভবনের সামনে অবস্থান করেন আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা। 

জানা যায়, কাউন্সিল দ্রুত বাস্তবায়নের দাবিতে গত বুধবার (২৭ আগস্ট) মশাল মিছিল নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের বাসভবনের সামনের সড়ক অবরোধ করে সড়কে অবস্থান নেয় ভেটেরিনারি ও পশুপালন অনুষদের শিক্ষার্থীরা। বুধবার সন্ধ্যা ৭ টা থেকে তারা এই অবরোধ কর্মসূচি শুরু করেন। প্রশাসনের পক্ষ থেকে তাদের দাবি মেনে নেওয়া না হলে সারা রাত সড়কে অবস্থান করার সিদ্ধান্ত নেয় তারা। 

এসময় দুই অনুষদের নারী শিক্ষার্থীরাও সড়কে রাতভর ছিলেন এবং তারা নিরাপত্তার আশঙ্কার কথা জানান। সর্বশেষ রাত ৩ টার দিকে নারী শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তার কথা চিন্তা করে হলে পাঠিয়ে দেওয়া হয়। পরে ভোর প্রায় ৫টার দিকে তদন্ত কমিটি কর্তৃক আগামী রবিবার (৩১ আগস্ট) একাডেমিক কাউন্সিলের আশ্বাসে শিক্ষার্থীরা হলে ফিরে যায়। 

অবরোধ কর্মসূচিতে অংশগ্রহণকারীদের সাথে কথা বলে জানা যায়, এই আন্দোলনের সুষ্ঠু ও দ্রুত সমাধানের জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসন ৮ সদস্যের কমিটি গঠন করেছিলো। ওই কমিটি শিক্ষার্থীদের ভোট নিয়েছে যেখানে কম্বাইন্ড ডিগ্রি বিপুল ব্যবধানে জয়ী হয়েছে। প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর ও সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের সাথে কমিটি আলোচনা করেছে এবং গত বুধবার (২৭ আগস্ট) বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের কাছে সার্বিক প্রতিবেদন জমা দিয়েছে এবং সম্ভাব্য সিদ্ধান্ত সুপারিশ করেছে৷ এমতাবস্থায় অ্যাকাডেমিক কাউন্সিল গঠন এবং সিন্ডিকেট সভা এই দুটি ধাপ বাকি আছে কম্বাইন্ড চালুর ক্ষেত্রে।

ভেটেরিনারি অনুষদের তৃতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী মো. আতিকুল ইসলাম বলেন, ' বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে অনেকদিন ধরে অ্যাকাডেমিক কাউন্সিল দ্রুত গঠনের জন্য আহ্বান জানানোর হয়েছে। কিন্তু তারা কেবক গড়িমসি করছেন। উপাচার্য আগামী বুধবার পর্যন্ত সময় চান। তবে আমরা চাই আগামী রবিবারের মধ্যে জরুরি শিক্ষা কাউন্সিল গঠন করা হোক এবং কম্বাইন্ড ডিগ্রি যতদ্রুত সম্ভব চালু করা হোক।

এসময় পশুপালন অনুষদের ১ম বর্ষের শিক্ষার্থী নিঝুম বলেন, আজকে ২৯ তম দিনের মতো পশুপালন অনুষদে ক্লাস-পরীক্ষা বন্ধ আছে। আজ আমরা অধিকার আদায়ের জন্য এই কর্মসূচি হাতে নিয়েছি। দুটি অনুষদের এতগুলো নারী শিক্ষার্থী এখানে রাস্তায় বসে আছে। প্রশাসনিক ব্যক্তিবর্গ আমাদের দেখতে আসলেও কার্যকর কোনো সিদ্ধান্ত দিতে পারেনি। উপাচার্য যতক্ষণ না এখানে এসে আমাদের দাবির সাথে অর্থাৎ রবিবারের মধ্যে শিক্ষা কাউন্সিল গঠনের বিষয়ে কথা দেবেন ততক্ষণ এই কর্মসূচি চলবে। 

পশুপালন অনুষিদের ২য় বর্ষের শিক্ষার্থী মিরা বলেন, অধিকার আদায়ের জন্য যতক্ষন প্রয়োজন আমরা এই সড়কেই থাকব। 

রাতে প্রশাসনের সাথে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও কেউ ফোন ধরেননি।

একে 


Somoy Journal is new coming online based newspaper in Bangladesh. It's growing as a most reading and popular Bangladeshi and Bengali website in the world.

উপদেষ্টা সম্পাদক: প্রফেসর সৈয়দ আহসানুল আলম পারভেজ

যোগাযোগ:
এহসান টাওয়ার, লেন-১৬/১৭, পূর্বাচল রোড, উত্তর বাড্ডা, ঢাকা-১২১২, বাংলাদেশ
কর্পোরেট অফিস: ২২৯/ক, প্রগতি সরণি, কুড়িল, ঢাকা-১২২৯
ইমেইল: somoyjournal@gmail.com
নিউজরুম ই-মেইল : sjnewsdesk@gmail.com

কপিরাইট স্বত্ব ২০১৯-২০২৫ সময় জার্নাল