মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৫

হংকংয়ের সঙ্গে ড্র করলো বাংলাদেশ

মঙ্গলবার, অক্টোবর ১৪, ২০২৫
হংকংয়ের সঙ্গে ড্র করলো বাংলাদেশ

স্পোর্টস ডেস্ক:

শুরুর প্রতিরোধ ভাঙল ৩৬তম মিনিটে। বলের নিয়ন্ত্রণ নিতে গিয়ে গড়বড় করে বক্সেই ফাউল করে বসলেন কাজী তারিক রায়হান। পেনাল্টি সুযোগ কাজে লাগিয়ে এগিয়ে গেল হংকং। রাকিব হোসেনের শেষ দিকের গোলে সমতায় ফিরে ম্যাচ জমিয়ে তুলল বাংলাদেশ। কিন্তু শেষ পর্যন্ত জয়ের চাওয়া পূরণ হলো না হাভিয়ের কাবরেরার দলের।

কাই তাক স্টেডিয়ামে মঙ্গলবার এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের তৃতীয় রাউন্ডের ফিরতি লেগের ম্যাচটি ১-১ সমতায় শেষ হয়েছে। প্রথম লেগের দেখায় বৃহস্পতিবার পল্টনের জাতীয় স্টেডিয়ামে হংকংয়ের বিপক্ষে ৪-৩ গোলে হারে বাংলাদেশ।

‘সি’ গ্রুপের টেবিলে ২ পয়েন্ট নিয়ে এ মুহূর্তে তলানিতে আছে বাংলাদেশ। ৮ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে হংকং। বাছাই পেরুনোর সম্ভাবনা বাঁচিয়ে রাখতে ফিরতি লেগে হংকংয়ের বিপক্ষে জয় ভীষণ প্রয়োজন ছিল বাংলাদেশের, কিন্তু শেষ দিকে ঘুরে দাঁড়িয়ে কিছুটা আশার সঞ্চার করলেও পূর্ণতা দিতে পারল না দল।বাংলাদেশ ভ্রমণ

জায়ান আহমেদ, শোমিত সোম ও তপু বর্মনকে রেখে ফিরতি লেগের শুরুর একাদশ সাজান কাবরেরা। রক্ষণের দৃঢ়তা ধরে রাখার ছকেই শুরু করে বাংলাদেশ। তাতে রক্ষণে কয়েক দফা হানা দিলেও মিতুল মারমাকে কঠিন পরীক্ষায় ফেলতে পারছিল না হংকং।

২২তম মিনিট বল নিয়ে দারুণ ক্ষিপ্রতায় এগিয়ে যাওয়া শোমিতকে পেছন থেকে জার্সি ধরে টেনে ফেলে দেন হংকংয়ের এক ডিফেন্ডার। বক্সের একটু উপর থেকে হামজার নেওয়া ফ্রি কিক রক্ষণ দেয়ালে লেগে বাইরে যায়।

তালগোল পাকিয়ে ৩৬তম মিনিটে বিপদ ডেকে আনেন তারিক। সতীর্থের পাস ধরতে গিয়ে বলে স্পর্শ জোরে হওয়ায় নিয়ন্ত্রণ হারান। এরপর পা কিছুটা পিছলে যাওয়ায় তাড়াহুড়া করে নিয়ন্ত্রণ ফিরে পেতে ফের্নান্দো পেরেইরাকে বক্সে ফাউল করে বসেন তিনি। পেনাল্টির বাঁশি বাজান রেফারি। মিতুলকে বিপরীত দিকে ছিটকে দিয়ে স্পট কিক থেকে হংকংকে এগিয়ে নেন ম্যাট অর।

৪৪তম মিনিটে আরও বাড়তে পারত বিপদ। মিতুলের গ্লাভস গলে বল পেরিয়ে যাওয়ার পর এক ডিফেন্ডার দ্রুত ক্লিয়ার করেন।

প্রথমার্ধের যোগ করা সময়ে সাদ উদ্দিনের ক্রস বক্সের ভেতর থেকে হামজা হেড করে দিতে চেয়েছিলেন শোমিতকে। তবে কানাডা প্রবাসী এই মিডফিল্ডার বলের নিয়ন্ত্রণ পাওয়ার আগেই ক্লিয়ার করেন এনগান চেউক পান।

৬৪তম মিনিটে দুটি পরিবর্তন আনেন বাংলাদেশ কোচ। জায়ান ও সোহেল রানাকে তুলে জামাল ভূঁইয়া ও ফাহামিদুল ইসলামকে নামান। তিন মিনিট পর ফাহামিদুলের জোরাল শট সরাসরি যায় গোলরক্ষকের কাছে। ৭৯তম মিনিটে মোরসালিনের বদলি নামেন ফয়সাল আহমেদ ফাহিম।

হংকং বড় ধাক্কা খায় ৭৫তম মিনিটে, দ্বিতীয় হলুদ কার্ড দেখে মাঠ ছাড়েন ডিফেন্ডার অলিভার গারবিগ। এর আট মিনিট পর সমতার স্বস্তি ফিরে বাংলাদেশ শিবিরে। বাম দিক থেকে ফাহিমের ক্রসে ফাহামিদুলের হেডে বল যায় রাকিবের পায়ে। নিখুঁত শটে লক্ষ্যভেদ করেন এই ফরোয়ার্ড। কিন্তু পরে আর জয়সূচক গোল না পাওয়ায় প্রতিপক্ষের মাঠ থেকে পয়েন্ট নিয়ে ফেরার তৃপ্তিটুকুই কেবল সঙ্গী হয় বাংলাদেশের।

এমআই 


Somoy Journal is new coming online based newspaper in Bangladesh. It's growing as a most reading and popular Bangladeshi and Bengali website in the world.

উপদেষ্টা সম্পাদক: প্রফেসর সৈয়দ আহসানুল আলম পারভেজ

যোগাযোগ:
এহসান টাওয়ার, লেন-১৬/১৭, পূর্বাচল রোড, উত্তর বাড্ডা, ঢাকা-১২১২, বাংলাদেশ
কর্পোরেট অফিস: ২২৯/ক, প্রগতি সরণি, কুড়িল, ঢাকা-১২২৯
ইমেইল: somoyjournal@gmail.com
নিউজরুম ই-মেইল : sjnewsdesk@gmail.com

কপিরাইট স্বত্ব ২০১৯-২০২৫ সময় জার্নাল