মুরাদ ইমাম কবির, হিলি প্রতিনিধি:
দিনাজপুরের হিলিতে অবৈধ ইট ভাটায় অভিযান চালিয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। এসময় পরিবেশ অধিদপ্তরের ছাড়পত্র না থাকায় জালালপুর এলাকার আইপি নামের একটি ইউ ভাটা কে এক লক্ষটাকা জরিমানা, কাঁচা ইট নষ্ট সহ গুড়িয়ে দেয়া হয়েছে।
আজ সোমবার দুপুরে হাকিমপুর উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট অমিত রায়ের নেতৃত্বে হিলির জালালপুর এলাকায় আইপি নামের ইট ভাটায় অভিযান চালানো হয়।
এই সময় ভাটা মালিক ভাটা চালানোর বৈধ কোন
কাগজপত্র দেখাতে ব্যর্থ হলে তাকে এক লক্ষ টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করেন ভ্রাম্যমান আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা অমিত রায়।
এসময় দিনাজপুর পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মল্লিক মিয়া উপস্তিত ছিলেন।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা অমিত রায় বলেন, মহামান্য হাইকোর্ট বিভাগের নির্দেশনায় সারাদেশেই অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে অভিযান চলমান রয়েছে তারই অংশ হিসেবে আজকে হাকিমপুর উপজেলার আইপি নামের একটি ইটভাটাই অভিযান পরিচালনা করেছি। সেখানে ইট পুড়ানো লাইসেন্স, পরিবেশ অধিদপ্তরের লাইসেন্স সহ এমনকি পৌরসভার ট্রেড লাইসেন্স পর্যন্ত দেখাতে ব্যর্থ হয়েছেন ভাটা মালিক। যে কারণেই এক লক্ষ টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করা হয়েছে এবং পানি দিয়ে কাঁচা ইট নষ্ট করা ভাটার বিভিন্ন স্থাপনায় ক্ষতি গ্রস্ত করা হয়েছে এবং ভাটা বন্ধ রাখার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।
এই ধরনের অবৈধ ইট ভাটার বিরুদ্ধে অভিযান চলমান থাকবে বলে জানান তিনি।
এমআই