ললনিজস্ব প্রতিবেদক:
আগামী জাতীয় নির্বাচনের আগ পর্যন্ত সারাদেশে অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।
সোমবার (৪ আগস্ট) দুপুরে সচিবালয়ে আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত কোর কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এই কথা জানান।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, আমাদের অনেক অস্ত্র খোয়া গেছে, যেগুলো উদ্ধার করা এখন খুবই জরুরি। আইনশৃঙ্খলা বাহিনী সেই লক্ষ্যেই অভিযান পরিচালনা করছে এবং এই অভিযান নির্বাচনের আগ পর্যন্ত অব্যাহত থাকবে।
গত কয়েকদিন ধরেই দেশজুড়ে নানা এলাকায় অভিযান, গ্রেপ্তার এবং নজরদারির ঘটনাকে কেন্দ্র করে সাধারণ মানুষের মধ্যে উদ্বেগ দেখা দিলেও উপদেষ্টা আশ্বস্ত করেন, এটি একটি নিয়মিত প্রক্রিয়া এবং জনসুরক্ষার স্বার্থেই এমন ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
৫ আগস্ট ঘিরে সাধারণ মানুষের মধ্যে আতঙ্ক আছে কি না— সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের জবাবে জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, ৩ আগস্ট ঘিরেও অনেকে শঙ্কিত ছিলেন, কিন্তু আল্লাহর রহমতে কোনো অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি ঘটেনি। সরকার যখন ক্ষমতা গ্রহণ করে, তখন দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি যে অবস্থায় ছিল, তা থেকে এখন অনেকটাই উন্নত হয়েছে।
তবে একে ‘কাঙ্ক্ষিত উন্নতি’ বলা যাবে না বলেও মন্তব্য করেন তিনি বলেন, আমরা অস্বীকার করছি না, এখনো অনেক দূর যেতে হবে। তবে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি আগের তুলনায় অনেক ভালো। আপনারাই ভালো বলতে পারবেন, পরিস্থিতি কেমন হয়েছে।
বৈঠক শেষে দেশের বর্তমান নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে আরও কিছু গুরুত্বপূর্ণ দিক তুলে ধরেন উপদেষ্টা। তিনি জানান, নির্বাচন যত ঘনিয়ে আসছে, ততই বিভিন্ন মহল নানাভাবে পরিস্থিতি ঘোলাটে করার চেষ্টা করছে। কিন্তু সরকার সতর্ক এবং দৃঢ় অবস্থানে রয়েছে।
এমআই